Евпатория. Евпаторийский Центр детского и юношеского творчества «Ровесник»

Шахматный кружок "Дебют" (Седенко Е.В.)

Чемпионат Украины по шашкам-100

В НАЦИОНАЛЬНОМ центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов прошел чемпионат Украины по шашкам-100 среди спортсменов с нарушениями зрения.

В ТУРНИРЕ приняли участие 64 спортсмена из многих областей Украины и Крыма – 37 мужчин и 27 женщин. В числе участников было 10 мастеров спорта Украины, 24 кандидата в мастера спорта Украины, 30 перворазрядников. Главным судьей соревнований выступил национальный арбитр Украины Иван Ильницкий.

В напряженной бескомпромиссной борьбе, набрав 14 очков, победительницей среди женщин стала кандидат в мастера спорта Украины Любовь Волкова (Одесская область). Второе место заняла мастер спорта Украины Людмила Гуслева (Донецкая область), а третье – досталось крымчанке Елене Седенко.

Не менее напряженно прошли соревнования и в мужской сетке турнира. В итоге «золото» завоевал мастер спорта Украины Владимир Пересичанский из Полтавской области, «серебро» получил кандидат в мастера спорта Украины Алексей Смирнов из Донецкой области, а «бронзу» – кандидат в мастера спорта Украины Григорий Саенко из Луганской области.

Самой старшей участницей турнира среди женщин стала мастер игры в шашки из Харьковской области – 78-летняя Лидия Сотник, а самой юной участницей – ее землячка 19-летняя Диана Кузьменко. А вот старшему шашисту среди мужчин – крымчанину Евгению Кадникову исполнилось 75 лет, а самому юному, Дмитрию Быкову из Харьковской области, – 21 год.

Сергей НАСАДЮК.

:: Содержание номера

СЕНСАЦИЯ ГОДА!

Не так давно в г.Трускавец, Львовской обл., проходил II Чемпионат Европы среди мужчин и женщин с нарушением зрения по шашкам 100, в котором приняла участие руководитель кружка «Чудо-шашки» (ЕЦДЮТ «Ровесник») Седенко Е.В.

Соревнования проходили по правилам FMJD, по швейцарской системе — 9 туров, с контролем времени — 120 минут каждому до конца партии. Организаторы данного чемпионата: Европейская Конфедерация Шашек (EDC), Федерация Шашек Украины и Львовская Областная Федерация Шашек. В чемпионате приняли участие команды России, Молдовы, Белоруссии, Израиля, Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Елена Васильевна Седенко — мастер спорта (по итогам данного чемпионата), чемпионка Украины по шашкам 100 (по итогам чемпионата в июне 2012г.), соревновалась в составе сборной Украины и заняла II место, набрав 10 очков из 14! Диплом, медаль и кубок вручал международный арбитр — Ян Котек (Польша).

Коллектив Евпаторийского центра детского и юношеского творчества «Ровесник» искренне поздравляет Елену Васильевну со столь высоким спортивным достижением!